Subasta 850, Lote # 253 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Sin título Firmada F.R. Tinta sobre papel En 1917 sus padres lo enviaron al Saint Edward's College en Austin, Texas y al año siguiente se trasladó a Chicago, ciudad que causó gran influencia en él, pues estaba repleta de arte, de vanguardia y de movimiento. Durante su estancia, conoció bien los ambientes de los alrededores, donde se juntaban las bandas de jazz y blues, así como los establecimientos prohibidos donde se consumía alcohol y se vivía la vida libre y bohemia. Tras volver a México, en 1922 comenzó un camino enriquecedor y de muchos contrastes: por un lado, colaboró con los estridentistas; por otro, comenzó a acercarse al muralismo. Con una intuición estética tan especial, las composiciones de Revueltas desbordaban genialidad creativa, pues además de realizar pintura de caballete y murales también realizó viñetas en revistas y anuncios publicitarios y experimentó con el diseño de vitrales. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 30, junio de 1997, Pág. 11. 27.7 x 21.5 cm USD $2,440-$3,160 Estimado $ 44,000-60,000